Les lauréats du Mérite sportif de 1950 à nos jours...
2023
- Trophée individuel : Valentine Dumont
- Collectif : Matheco Namur Volley (équipe Dames A)
- Trophée individuel Espoirs : Amsar Dzhamaldinov
- Trophée du Public : Jean – Bernard Mathieu
- Trophée du Jury : Patrick Habibora
- Trophée Handisport : Joachim Gérard
- Trophée du Cœur : Running Club Namur (Projet joelette)
- Trophée de la Reconnaissance :
- Belgian Open
- Maurice Bouchat
- Alain Gondry
- Pascal Marneffe
2022
- Trophée : TT Malonne (équipe Dame)
- Trophée du Cœur : Royal Rugby Namur (Programme Melting Drop)
- Trophée de la Reconnaissance :
- Claudine et Claude Berode (Football)
- Eric Bourguet (Tennis)
- Freddy Rolet (Programme Melting Drop)
- Dominique Sonveaux (Basket)
2021
- Trophée : Valentine Dumont
- Trophée du Cœur : Namur Kayak & canoë (Yves Eeckhout
- Trophée de la Reconnaissance :
- Guy Fontaine
- Jean-Pierre Demazy
- Alain Calozet
- Nadine Beugnies
2020 : Annulé covid
2019
- Trophée : Julien Denayer
- Trophée du Cœur : Valentine Grandjean
- Trophée de la Reconnaissance :
- Claude Hanrez
- Marie – Blanche Rouchet
- Luciano Battocchio
- Christian Maigret
2018
- Trophée : Royal Hockey Club de Namur (équipe féminine)
- Trophée du Cœur : Club Sportif des sourds de Namur
- Trophée de la Reconnaissance :
- Guido Colpaert
- Jacques Warscotte
- Philippe Brack
2017
- Trophée : Valentine Dumont
- Trophée du Cœur : Damien Van Den Driesshe
- Trophée de la Reconnaissance
- Francis Davin
- Pascal Heymans
- Marie-Louise Wathelet
2016
- Trophée : Julien Deneyer
- Trophée du Cœur : Cercle d'Escrime de Namur – section handi
- Trophée de la Reconnaissance
- Christian Minette
- Stéphane Rousseau
- Guy Henquet
- Robert Mantia
2015
- Trophée : Judo Club de Jambes
- Trophée du Cœur : T.T. Vedrinamur "Tu joues au ping avec moi ?"
- Trophée de la Reconnaissance :
- Marcel Hougardy
- Royal Namur Vélo
- Gérard Goujon
- Pascal Vigneron
2014
- Trophée : Jonathan Mulolo
- Trophée du Cœur : Tous à l'eau
- Trophée de la Reconnaissance :
- Arlette Adant
- Freddy Havelange
- Yves Paye
- Patrick Van den Berghe
2013
- Trophée : Thorgal Auspert
- Trophée du Cœur : Handi - aviron
- Trophée de la Reconnaissance :
- Willy Harchies
- Jean Van Lierde
- Christian Halloy
- Pierre Van Petegem
2012
- Trophée : Adrien Deghelt,
- Trophée du Cœur : Pongistes du Cœur – Vedrinamur
- Trophée de la Reconnaissance :
- Claude Billiard
- Guy Foulon
- Monsieur et Madame Heymans
2011
- Trophée : Adrien Deghelt
- Trophée du Cœur : Handinage
- Trophée de la Reconnaissance :
- Emile Lemaire
- Roger Pierard
- Charles Acusilas
- Léon Liessens
2010
- Trophée : Maxime Debry
- Trophée du Cœur : Cercle Coronarien Namurois
- Trophée de la Reconnaissance :
- André Hubert
- Roger Bourland
2009
- Trophée : Chloé Graftiaux
- Trophée du Cœur : Squale
- Trophée de la Reconnaissance :
- Jacques Ringlet
- Michel Dejehet
- Franz Eloy
2008
- Trophée : Benjamin Dochier
- Trophée de la Reconnaissance :
- André Mahy
- Eli Laforge
- Marcel Hubeaux
2007
- Trophée : Adrien Deghelt
- Trophée du Cœur : Handi Rando (sports adaptés),
- Trophée de la Reconnaissance :
- Gilbert Hawotte
- Marcel Spreutels
- Fernand Coibion
- Pierre Chonquerez
2006
- Trophée : Chloé Graftiaux,
- Trophée spécial du jury : Kronos (rallye auto),
- Trophée du cœur : Belgian Open de tennis en fauteuil roulant
2005
- Trophée : Thorgal Auspert
- Trophée spécial du jury : Franck Defays
2004
- Trophée : Jérémy Solot
- Trophée spécial du jury : BeMaNa – Ecole de Volley
2003
- Trophée : Xavier De Baerdemaker
- Trophée spécial du jury : Caroline Debras
2002
- Trophée : Vedrinamur
- Trophée du Cœur : La Montagne intérieure
2001
- Trophée : Ludovic Capelle
- Trophée du Cœur : Cyclo Coeur
2000
- Trophée : Sambre et Meuse Athlétique Club
- Trophée du Cœur : Christian Meunier
- Dirigeants : Bernadette Matagne et Joseph Lerho du Volley Club Etoile Verte Malonne
1999
- Trophée : Frank Defays
- Trophée spéciaux :
- Marie Brasselet
- Sybille Bauduin
- Armand Marchand
- Alain Thirion
- Jean Lamquet
- Jean-Paul Adam
- Freddy Rolet
- Fabian Chapelle
- Francis Moreau
- Claude Berode
- Henri Baetens
- Jean Frédrix
- Etienne Lerson
- Alfred Goffin
- Raymond Galloy
- Léopold Grâces
- Michel Lambotte
- Georges Janty
- J-Claude Materne
- Michel Weck
- Vincent Libertiaux
- Benoît Dumont
- Denis Tombal
- Laurent Aidans
- Karin Beckers
- Ecole des Jeunes du Royal Hockey club Namurois
- Ecole des Jeunes du Basket Club Loyers
- Ecole des Jeunes du T.T. Champ d'En Haut
- Ecole des Heunes du Karaté Club de Jambes
- Ecole des Jeunes de l'Arabesque
- Cercle Coronarien Namurois
- Royale Union Sportive Loyers
1998
- Trophée : Jeannot Mulolo
- Trophée spéciaux :
- Fernand Coibion
- Marcel Spreutels
- André Hubert
- Guy Hardy
- Jacques Ringlet
- André Mahy
- Christian Maigret
- Zoran Bojovic
- Ecole des Jeunes du Gishi Club
- Ecole des Jeunes du Basket Club Malonne
- Ecole des Jeunes du Football Club Malonne
- René Lejeune
- Jules Merveille
- Asbl "Sports et Différence"
- Royal Football Club Temploux
1997
- Trophée : Basket Club Saint-Servais
- Trophée spéciaux :
- Eddy Auspert
- Didier Prinsen
- Philippe Goffin
- Ecole des Jeunes du Volley Club Malonne
- Ecole des Jeunes du Football Club Boninne
- Ecole des Jeunes du Basket Club Mosa Jambes Féminin
- Marc Paiesky
- Luciano Battochio
- Serge Biasol
- Charles Acusilas
- Antoine Van Vyncht
- Eli Laforge
- Louis Jacobs
- Emile Bousmanne
- Royal Auto Moto Club Namurois
- Philippe Berger
- Norfino Trimboli
- Club A.D.A.S.
1996
- Trophée : Catherine Populaire
- Trophée spéciaux :
- Pol Legrand
- F. De Vyver
- Pierre Olivier
- Willy Harchies
- Monsieur et Madame Heymans
- Robert Desouter
- Guy Henquet
- Serge Moreaux
- Jean Catinus
- J. Boignet
- Amand Ancion
- Ecole des Jeunes du Namur Angels Baseball
- Ecole des Jeunes du Volley Club Belgrade
- Ecole des Jeunes du SMAC
1995
- Trophée : Marc Deheneffe
- Trophée spéciaux :
- Pierre Haubursin
- Pierre Van Peteghem
- Comité des Pongistes du Cœur
- Léon Verschuere
- Marcel Spreutels
- Jacky Lemaire
- Bernard Disy
- Jean-Pierre Guillaume
- Georges Grandville
- Gilbert Hawotte
Antérieur à 1995
- 1994 - Mme Caroline Smets - Sambre et Meuse Athlétique Club
- 1993 - M. Ludovic Capelle - Royal Namur Vélo
- 1992 - M. Gérard Goujon - Tamines Athlétique Club
- 1991 - Basket Club Saint-Servais
- 1990 - M. Jean-Pierre Barbier - Basket Club Avenir Namur
- 1989 - Team Sprint du Sambre et Meuse Athlétique Club
- 1988 - Mme Caroline Debras - gymnastique
- 1987 - Mmes Cécile Decloux et Véronique Ney - Tennis de Table de Malonne
- 1986 - Basket Club Saint-Servais
- 1985 - non attribué
- 1984 - M. Serge Butil - R.A.M. Namur
- 1983 - M. Christian Halloy - A.C. Tamines Marche
- 1982 - Sambre et Meuse Athlétique Club
- 1981 - Institut Clair Val
- 1980 - M. Tony Gillet - Automobilisme
- 1978 - Royale Pelote Saint - Servaitoise
- 1977 - M. Albert Chaltin
- 1976 - Wallonia Association
- 1975 - Ippon Club Namur
- 1974 - M. Robert Falque
- 1973 - Royal Namur Vélo
- 1972 - M. Pierre Marchal - Union Royale Namur Athétisme
- 1971 - M. Pierre Clip - Cercle Royal Namur Natation
- 1970 - Mme Thérèse Dumont - Para Club de la Meuse
- 1969 - M. Marc Doyen - Union Royale Athlétisme
- 1968 - M. Walter Goosse - Cercle d'Escrime de Namur
- 1967 - M. Léon Liessens - Tennis de Table Sambre et Meuse
- 1966 - Mme Bernadette Lemineur - Cercle Royal Namur Natation
- 1965 - M. Jean Pirot - Cercle de Tir Namurois
- 1964 - non attribué
- 1963 - M. Pascal Duchâteau - Cercle de Tir Namurois
- 1962 - Société Royale Namur Agglomération
- 1961 - Cercle Royal Namur Natation
- 1960 - M. Jacques Septon - Union Royale Namur Athlétisme
- 1959 - Royale Amile Salzinnoise
- 1958 - M. Philippe Servais - Union Royale Namur Athlétisme
- 1957 - Union Royale Namur - section athlétisme
- 1956 - M. Jean - Marie Cheuvart - Union Royale Namur Atlhétisme
- 1955 - M. Alexandre Colin
- 1954 - Mme Dardenne - Uyttendaele - Vol à Voile
- 1953 - M. Robert Dardenne - Tennis Hockey Club
- 1952 - Union Royale Namur Football
- 1951 - Cercle d'Escrime
- 1950 - M. Alfred Corbiaux - Canoë Club