Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation

Palmarès

Vous êtes ici : Accueil / Ma Ville / Administration / Services communaux / Sports / Mérite sportif / Palmarès
Actions sur le document

Les lauréats du Mérite sportif de 1950 à nos jours...

  • 1950 - M. Alfred Corbiaux - Canoë Club
  • 1951 - Cercle d'Escrime
  • 1952 - Union Royale Namur Football
  • 1953 - M. Robert Dardenne - Tennis Hockey Club
  • 1954 - Mme Dardenne - Uyttendaele - Vol à Voile
  • 1955 - M. Alexandre Colin
  • 1956 - M. Jean-Marie Cheuvart - Union Royale Namur Atlhétisme
  • 1957 - Union Royale Namur - section athlétisme
  • 1958 - M. Philippe Servais - Union Royale Namur Athlétisme
  • 1959 - Royale Amile Salzinnoise
  • 1960 - M. Jacques Septon - Union Royale Namur Athlétisme
  • 1961 - Cercle Royal Namur Natation
  • 1962 - Société Royale Namur Agglomération
  • 1963 - M. Pascal Duchâteau - Cercle de Tir Namurois
  • 1964 - non attribué
  • 1965 - M. Jean Pirot - Cercle de Tir Namurois
  • 1966 - Mme Bernadette Lemineur - Cercle Royal Namur Natation
  • 1967 - M. Léon Liessens - Tennis de Table Sambre et Meuse
  • 1968 - M. Walter Goosse - Cercle d'Escrime de Namur
  • 1969 - M. Marc Doyen - Union Royale Athlétisme
  • 1970 - Mme Thérèse Dumont - Para Club de la Meuse
  • 1971 - M. Pierre Clip - Cercle Royal Namur Natation
  • 1972 - M. Pierre Marchal - Union Royale Namur Athétisme
  • 1973 - Royal Namur Vélo
  • 1974 - M. Robert Falque
  • 1975 - Ippon Club Namur
  • 1976 - Wallonia Association
  • 1977 - M. Albert Chaltin
  • 1978 - Royale Pelote Saint-Servaitoise
  • 1980 - M. Tony Gillet - Automobilisme
  • 1981 - Institut Clair Val
  • 1982 - Sambre et Meuse Athlétique Club
  • 1983 - M. Christian Halloy - A.C. Tamines Marche
  • 1984 - M. Serge Butil - R.A.M. Namur
  • 1985 - non attribué
  • 1986 - Basket Club Saint-Servais
  • 1987 - Mmes Cécile Decloux et Véronique Ney - Tennis de Table de Malonne
  • 1988 - Mme Caroline Debras - gymnastique
  • 1989 - Team Sprint du Sambre et Meuse Athlétique Club
  • 1990 - M. Jean-Pierre Barbier - Basket Club Avenir Namur
  • 1991 - Basket Club Saint-Servais
  • 1992 - M. Gérard Goujon - Tamines Athlétique Club
  • 1993 - M. Ludovic Capelle - Royal Namur Vélo
  • 1994 - Mme Caroline Smets -  Sambre et Meuse Athlétique Club
  • 1995 - M. Marc Deheneffe - Basket Ball
  • 1996 - Mme Catherine Populaire - Basket Ball
  • 1997 - Basket Club Saint-Servais
  • 1998 - M. Jeannot Mulolo - Karaté
  • 1999 - M. Franck Defays - Football
  • 2000 - Sambre et Meuse Athlétique Club
  • 2001 - M. Ludovic Capelle - Cyclisme
  • 2002 - Tennis de Table Vedrinamur
  • 2003 - M. Xavier De Baerdemaker - Athlétisme
  • 2004 - M. Jérémy Solot - Athlétisme
  • 2005 - M. Thorgal Auspert - Judo
  • 2006 - Mme Chloé Graftiaux - Escalade
  • 2007 - M. Adrien Deghelt - Athlétisme
  • 2008 - M. Benjamin Dochier - Balle Pelote
  • 2009 - Mme Chloé Graftiaux - Escalade
  • 2010 - M. Maxime Debry - Tir aux clays
  • 2011 - M. Adrien Deghelt - Athlétisme
  • 2012 - M. Adrien Deghelt - Athlétisme
  • 2013 - M. Thorgal Auspert - Judo
  • 2014 - M. Jonathan Mulolo - Karaté
  • 2015 - Judo Club de Jambes
  • 2016 - Julien Deneyer
  • 2017 - Valentine Dumont - natation
top