Avertissement

Retrouvez les dernières informations sur la page coronavirus

Attention

Les services communaux sont accessibles uniquement sur rendez-vous dès ce 22 /10

Coche verte

Maison des Citoyens et autres services accessibles uniquement sur rendez-vous !

Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Actualité / Maison des Citoyens et autres services accessibles uniquement sur rendez-vous !
Actions sur le document

21 octobre

Rendez-vous obligatoire avant de vous rendre à l'Hôtel de Ville et ses différents services dès ce 22/10

L’accès à la Maison des Citoyens et aux différents bureaux et guichets de l'administration est limité pour éviter la propagation du coronavirus COVID-19.

Concernant plus spécifiquement le service Population - Etat civil: le SPF Intérieur a, ces 26 et 28 octobre, envoyé aux communes deux circulaires qui visent à éviter autant que possible les contacts physiques avec la population et entre les agents, ainsi qu’à diminuer les déplacements des citoyens (au sens large) lors de cette seconde vague de l’épidémie.

Un logiciel de prise de rendez-vous en ligne est disponible 24h/24 et 7j/7 :

Prendre rendez-vous en ligne

Pensez à faire vos démarches en ligne via le e-Guichet

Attention ! Si vous vous rendez à l'Hôtel de Ville, ne seront admises que les personnes ayant pris rendez-vous au préalable.
La prise de rendez-vous se fait en ligne ou par téléphone.
Aucun rendez-vous ne sera donné à l’accueil de l’Hôtel de ville.
Merci de vous présenter 15 minutes à l'avance.

Téléchargez les informations d'accessibilité de l'Hôtel de Ville (PDF, 47 Ko)
 

Guichets du service : Population - Etat civil

Sur rendez-vous du lundi au vendredi de 8h à 16h et le samedi de 8h30 à 11h30

  • Population
  • Mariages
  • Naissances
  • Permis de conduire
  • Décès et Sépulture
  • Étrangers

081 24 60 00

population@ville.namur.be
 

Autres services de l'Administration

  • Bibliothèques

081 24 64 40

bibliotheques@ville.namur.be
 

  • Caisse centrale

081 24 62 73

caissecentraleDL@ville.namur.be
 

  • Cohésion sociale

081 24 63 93

accueil.cohesionsociale@ville.namur.be
 

  • Contentieux

081 24 87 75

contentieux.redevances@ville.namur.be

contentieux.taxes@ville.namur.be
 

  • Culture

081 24 64 37

culture@ville.namur.be
 

  • Domaine Public et Sécurité

081 24 60 14

dps@ville.namur.be
 

  • Enseignement

081 24 64 12

enseignement@ville.namur.be
 

  • Fêtes

081 24 63 33

fetes@ville.namur.be
 

  • Geco (Gestion des compétences)

081 24 60 63

gestiondescompetences@ville.namur.be
 

  • Gestion Documentaire

081 24 62 01

archives@ville.namur.be
 

  • Géographie Urbaine

081 24 65 74

geographie.urbaine@ville.namur.be
 

  • Gestion du Stationnement (Cartes riverains)

081 24 65 11

gestion.stationnement@ville.namur.be
 

  • Jeunesse

081 24 63 78

jeunesse@ville.namur.be
 

  • Locations de salles

081 24 63 54

locationsalles@ville.namur.be
 

  • Logement

081 24 72 46

logement@ville.namur.be
 

  • Nature et Espaces verts

0800 935 62

espaces.verts@ville.namur.be
 

  • Pension

081 24 87 33

egalitesdeschances@ville.namur.be
 

  • Prêt matériel

081 24 85 26

pret.materiel@ville.namur.be
 

  • Propreté Publique

0800 99 899

proprete.publique@ville.namur.be
 

  • Régie foncière

081 24 65 87

regie.fonciere@ville.namur.be
 

  • Sacs poubelle

081 24 60 00

taxes@ville.namur.be
 

  • Sanctions administratives

081 24 73 46

bureau.sanctions.administratives@ville.namur.be
 

  • Sports

081 24 63 77

sports@ville.namur.be
 

  • Taxes

081 24 60 00

taxes@ville.namur.be
 

  • Tourisme

081 24 64 49

info@visitnamur.be
 

  • Urbanisme

081 24 63 47

urbanisme@ville.namur.be
 

Pour toute autre information, hors prise de rendez-vous : 081 246 246

Voir aussi

Les dernières infos de la Ville de Namur concernant le coronavirus COVID-19

top